Полюдов камень

Полюдов Камень — гора высотой около 500 метров на Северном Урале, овеянная многими легендами.

Полюдов камень находится на севере Пермского края недалеко от города Красновишерск. Помимо природных красот и вида на бескрайнюю тайгу с этими местами связано множество интересных легенд. Все они сводятся к тому, что Полюд – имя богатыря (великана), жившего в средние века на вишерской земле. В честь его славных подвигов названа вершина. Помимо всего прочего Полюдов камень примечателен тем, что на его вершине можно найти некую формацию, напоминающую отпечаток босой ноги огромного, нечеловеческого размера. Якобы это ничто иное как след богатыря Полюда, оставшийся немым свидетелем событий тех давних лет.

Пожалуй, наиболее известная из легенд повествует о том, что на вершине горы некогда стояла застава, оберегающая Чердынь от внезапных нападений неприятеля. По одному из вариантов, во главе заставы был богатырь Полюд. Предупреждая об опасности, он разводил большой костер на вершине камня. За время, пока неприятель сплавлялся по Вишере, а потом поднимался вверх по Колве, в Чердыни уже все было готово к обороне от врагов.

Н. П. Белдыцкий в рассказе «Очерки Вишерского края» опубликовал такую легенду. Вот ее начало: «Вишерская сага гласит следующее: давно, при старых царях, краем владел чудской народ, который не имел жилищ и жил в пещерах. Потом появились русские, и у них началась жестокая борьба с чудью. Но чуди было много, а русских мало. На помощь русским пришли богатыри. В памяти вишерцев остались имена двух богатырей — Полю да и Пели. Каждый из них жил одиноко, первый обитал на камне того же имени — Полюд, а другой — на Кваркуше, а по другим версиям — на Колчимском… Но вот начали переводиться на русской земле богатыри, отошла им пора и на Вишере. Вошли вишерские богатыри в свои камни со своими сокровищами. Тогда же прекратился рост камней, и остались они такими, какими их можно видеть теперь».

Непосредственно на Полюде сложно найти место для стоянки, да и ветра дуют сильные на высоте. В 10 км от Полюда мы нашли отличное место на берегу озера вдали от деревень и дорог. N60°26’17,52″ E56°58’21,09″

img_7984

Теги: ,

Трекбэк с Вашего сайта.